Аналитик в недвижимости

04.11.2014

ИАС включает в себя 5 блоков: "База данных", "АН", "Город", "Регион", "Россия". Обобщая задачи, которые решаются в этих блоках, выделим основные: сбор информации и расчет базовых показателей, анализ ценовой ситуации и конъюнктуры на РН, оценка стоимости ОН, оценка эффективности инвестиционных проектов. Аналитик в недвижимости
В качестве исходных данных в ее модулях используются первичные данные об ОН, описания ОН-аналогов из других источников, электронная карта города, информация о городе, населении, значениях макроэкономических параметров, результаты расчетов из других блоков. Исходными показателями являются показатели РН: ценовая ситуация, спрос и предложение, активность РН, ликвидность ОН.
Представленная ИАС "Аналитик" имеет ряд неоспоримых преимуществ над системами-аналогами, использующимися в агентствах недвижимости (АН). В ней реализован принцип системного подхода к изучению объекта - процессов на РН, что позволяет выполнять эффективный анализ и прогнозирование на РН как в масштабах конкретного города, так и региона или страны. К недостаткам ИАС следует отнести: отсутствует возможность учета субъективных предпочтений клиентов АН при осуществлении операций с ОН, не предусмотрена непосредственная возможность работы с ИАС продавцов и покупателей, среди всего многообразия математических методов анализа и прогнозирования используются только статистические. В доме часто нужен стабилизатор - купить стабилизатор напряжения вы можете здесь.
Другой подход реализован при создании информационной системы "Риэлтор" (205), которая используется для работы с базами данных недвижимости, продающейся в Подмосковье. Она имеет следующие свойства:
- объект характеризуется более чем 35 параметрами;
- сохраняется ретроспективная информация об ОН: где, кто, когда и по какой цене уже его продавал;
- позволяет проводить несколько поисков и работать с их результатами одновременно;
- позволяет создание сетевой корпоративной базы данных;
- делает возможным экспорт в MS Excel, MS Word, форматы dbf и txt;
- информация в базе данных обновляется через электронную почту.
Преимуществом такой информационной системы является интегрированный характер ее функционирования и возможность отслеживания динамики цены одного и того же ОН. К недостаткам отнесем отсутствие аналитической подсистемы и ограниченность при поиске необходимой информации через жесткое задание критериальных значений.
0