Оптимальное решение с учетом компетентности экспертов

15.11.2014

Очевидно, что эксперты, которые участвуют в процессе оценки приоритетности факторов, имеют разную компетентность и возникает необходимость ее определения. Существует много подходов к решению этой задачи (27). Чаще всего из них используются два. В первом случае решение о компетентности экспертов принимает ЛПР на основании информации, которая у него есть, с использованием, например, метода анализа иерархий (97). Если же такая информация отсутствует, то можно применить метод определения компетентности экспертов на базе аксиомы несмещенности (102). Роль ОПР во втором случае сводится к формированию тестовых вопросов для экспертов.
Оптимальное решение с учетом компетентности экспертов
Предложенная технология и проведенные экспериментальные исследования являются важным шагом к совершенствованию процесса информационно аналитического обеспечения субъектов рынка недвижимости в направлении определения уровня пожарной безопасности жилья в МЖД. Полученные результаты позволяют осуществлять количественные сравнения качественных факторов, влияющих на уровень пожарной безопасности жилья, и определить доминирующие характеристики безопасности. Еще одним важным следствием разработанной технологии является возможность объективизации процесса построения целевой функции, что определяет уровень пожарной безопасности в МЖД.
Известно, что нахождение собственных чисел и построение собственного вектора представляет определенную проблему, поэтому для объективизации экспертных заключений рациональным является применение технологии их приблизительного вычисления (97).
Стоимость объекта недвижимости так же зависит от качества и стоимости используемого известняка. При строительстве часто нужен хороший известняк - купить качественный известняк вы можете тут.
Содержательным выводом из экспериментальных исследований является положение о сходимости значений приоритетов факторов и характеристик к определенным величинам. Для отдельных экспертов такие величины имеют экстремальный характер, но с увеличением количества экспертов суммарные взвешенные оценки выравниваются, что свидетельствует об их субъективизме. Отметим, что предлагаемая технология является важным аспектом при определении адекватности ценовой политики владельцев домов или строительных организаций характеристикам безопасности жилья в многоэтажных домах. Ее можно как конкретизировать для жилья на отдельных этажах, так и обобщить для всего дома.



0