Мансардные окна типа GGL и GHL

29.01.2015

Мансардные окна типа GGL и GHL, в отличие от окон первого типа, имеют вентиляционный клапан наверху по всей ширине окна, который может открываться, когда оно закрыто. Тип GHL имеет верхнюю фиксацию и может быть использован как запасной выход.
Суммарная площадь остекления в чердачном помещении определяется строительными нормами, которые могут различаться в зависимости от региональных условий, но содержат минимальное требование: остекленная поверхность должна составлять от одной восьмой до одной десятой части жилой площади.
Глубина помещения также играет роль, имеют значение соседние дома, тонированные стекла, цвет стен и мебели. Окраска оконных коробок также влияет на освещенность. Белая поверхность коробки дает лучший коэффициент освещенности.
Расположение окна в плоскости крыши должно быть таким, чтобы обеспечить обзор как стоя, так и сидя. Нижний обрез окна должен находиться на высоте 800-1100 мм, причем при высоте 900 мм в окно можно смотреть сидя. Верхний обрез должен находиться на высоте 1900-2000 мм. Найти хорошие подсветки для зеркал вы сможете тут.
Мансардное окно состоит из коробки, рамы и оклада. Коробка и рама выполняются из дерева, оклад - из тонированного алюминия. Конструкция оклада устроена таким образом, чтобы повысить герметизацию притворов рамы и коробки с целью исключения засасывания атмосферной влаги наружным воздухом, проникающим в помещение. Сопряжение оклада с кровлей через устройство отливов и сливов обеспечивает отвод дождевой воды с наружной поверхности оконного заполнения и прилегающих участков кровли. Система окладов обеспечивает герметичную установку окна в любую крышу со скатом 15 градусов и больше.
Оклады употребляются для черепицы, волнистых листов и плоских кровельных материалов. В качестве оконного заполнения используют стеклопакеты. Схемы установки окон и окладов в зависимости от типа кровли представлены на рисунках 208-212.
Чердачные окна испытывают на себе все погодные условия, поэтому их конструкция предусматривает надежную дозированную вентиляцию. Существует три варианта проветривания: - постоянное проветривание при закрытом окне с фильтром;
- циркуляционная вентиляция со створками ;
- усиленный прием воздуха при наличии ступенчатой регулировки рамы.



0